大发快3职工服务网 欢迎您的访问!
你现在的位置: 主页 > 专题 > 创新普法宣传 > 详情
如何判定用人单位设置的服务期是否合法
发表时间:2019-03-25 10:21:17来源:劳同律师事务所浏览量:0

如何判定用人单位设置的服务期是否合法?

劳同律师事务所  马趣律师

咨询实例

公司安排三个月培训,培训期间未发工资,未交社保。培训结束后签了劳动合同,其中约定了三年服务期。现在打算辞职,但是公司要求赔偿。公司以上行为是否合法?如果不合法,我应该从哪几方面入手申请劳动仲裁?是否能够获得公司赔偿?

【律师解答】

根据《人民共和国劳动合同法》(2012修正)第二十二条的规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”因此,判断你们公司为你设置的服务期是否合法,需要看你们公司是否提供了专项费用对你进行专业技术培训!

何谓专业技术培训?通常理解是指企业出于自身生产经营需要,为了提高自身生产效率而对部分岗位或特殊岗位人员就其某项技能而提供的专业性、技术性培训。此类培训不同于一般的职业培训,例如安全卫生培训、技术工种的上岗前培训以及提高员工岗位素质的培训等。专业技术培训往往价格不菲,且多采用脱产或者半脱产的培训形式,用人单位一般付出了较大的成本,而接受了专业技术培训的员工,往往确会显著获益,这也是用人单位可以为此类劳动者设置服务期的合理性所在!因此,如果你们公司对你进行的培训,属于上述的专业技术培训,且能够提供已经支付了培训费用的相关凭证,那么你们公司为你设置三年的服务期就是符合法律规定的,否则就是不合法的!

员工参加公司的集中培训,往往需要服从公司的安排,接受公司的管理,从而与公司之间形成了一定的人身隶属关系,属于劳动法律法规中的用工行为。根据《劳动合同法》第七条的规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册被查。”而劳动关系存续期间,及时(自用工之日起一个月内)与劳动者签订书面劳动合同,为劳动者支付工资报酬,依法为劳动者缴纳社保均属于用人单位的法定义务。因此,你们公司在对你进行三个月培训期间,未与你签订书面劳动合同,未发工资,未缴社保,属于典型的违法行为。你若采用劳动仲裁的方式进行维权,可依法向公司主张未签书面劳动合同的双倍工资差额以及培训期间未支付的工资。针对培训期间公司未给你缴纳社保,你可以向当地的社保部门提出社保稽核,要求公司给你补缴!

【律师评析】

用人单位给劳动者设置服务期的前提是提供专项培训费用对劳动者进行了专业技术培训。而且用人单位还要注意区分专业技术培训与职业培训的区别。

根据《人民共和国劳动法》(2009修正)第六十八条的规定:“用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。从事技术工种的劳动者,上岗前必须经过培训。”因此,单位对员工进行的安全卫生培训、技术工种的上岗前培训以及提高员工岗位素质的培训属于职业培训,是用人单位应尽的义务,用人单位不能给接受了职业培训的劳动者设置服务期,否则将面临向劳动者承担赔偿责任的法律风险!

提请用人单位注意的是,即使用人单位给劳动者设置的服务期合法,但并不意味着用人单位就“锁死”了劳动者,根据《人民共和国劳动合同法实施条例》第二十六条的规定:“用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。”

 


相关阅读